Единицы длины. Километр.
ТЕМА: Единицы длины. Километр.
ЦЕЛЬ: создать условия для ознакомления учащихся с новой единицей измерения – километром.
ЗАДАЧИ:
-
содействовать развитию умения выделять и использовать на практике новую единицу длинны - «километр»,
-
способствовать развитию логического мышления, развитию устной и письменной речь, умению творчески подходить к решению задачи, совершенствовать вычислительные навыки, содействовать умению читать, записывать, сравнивать многозначные числа; формировать математическую речь (введение понятийного компонента в словарь, согласование числительного с существительным в роде и числе, закрепление названий составных числительных)
-
прививать интерес к математике, содействовать коммуникативной деятельности учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация для интерактивной доски, тетради, линейки, простые карандаши, карточки с заданиями,сайт «Грамматика в математике»
СЛОВАРЬ: картографы, километр, маршрут
ХОД учебного занятия
1.Организационно-мотивационный.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде. СЛАЙД 1
Он скоростной, потому что за 45 минут мы должны узнать многое. Тема нашего путешествия- «Единицы длины». В дорогу мы берём только свои знания и старания.
В добрый путь! Счастливой дороги!
-Наш маршрут проложен на карте. Посмотрите на неё, картографы хорошо потрудились. На каждой станции нас будут встречать герои мультфильмов с сюрпризом
2. Устный счёт
-Как вы думаете, какие единицы длины они использовали?(дм ,см ,мм)
-Какая из названных единиц самая большая?
-Сколько см в 1 дм? Сколько мм в 1 дм? СЛАЙД 2
-Начертите отрезок длиной 1 дм, 1 см
-А как быть с отрезком в 1 мм?
-Подумайте, можно ли начертить в тетради отрезок длиной 1 метр?
- Как это сделать?
-Сколько дм в 1 м? Сколько см в 1 м?
-Внимание! Внимание! Скорый поезд прибыл на станцию Смекалкино.
А) Какого числа не хватает на крыше у третьего домика? СЛАЙД 3
Б ) Во время ремонта дороги рабочий так прикрепил таблички, указывающие расстояния:
1533 1453 1353 1633 1733 1253
Сайт «Грамматика в математике», меню «Морфология», раздел «Словоизменение» 5 класс
(Прочитать числа. В произношение чисел 33 найти орфограмму. Вспомнить правило написания слов с согласным, который оглушается).
- В чём его ошибка? (Надо расположить числа в порядке возрастания)
-Исправьте ошибку ( в тетрадях, 1 ученик на доске)
Проверьте сами себя. СЛАЙД 4
-Скорый поезд прибывает на станцию Измеряйкино.
На глаз определить длину отрезков
Кто уже готов?
3.Закрепление изученного материала. Работа в группах.
А.--------------------------9 см---- -----------------------------------------.В
С.-----------------------------8 см------------------------------------------.Д
-Как вы думаете, какой из этих отрезков длиннее? Короче?
-Определите «на глаз» длину этих отрезков.
-Проверьте свои предположения с помощью линейки. Первая группа измеряет длину отрезков в см , а другая - в мм
-Получившиеся длины отрезков запишите в виде неравенства 1 группа со знаком «больше», вторая - со знаком «меньше».
Проверьте друг друга.
-№5 стр.52 (выполняют самостоятельно, по вариантам ,самопроверка)
Физкультминутка
.-Мы приближаемся к станции Задачкино.
-Как вы думаете, какое расстояние мы с вами уже проехали ?( варианты ответов)
-В каких единицах измеряется расстояние от одного населённого пункта до другого ? (варианты ответов ; чтение правила в учебнике стр. 50, № 1)
-Для измерения больших расстояний используют более крупную единицу длины - километр (1 км=1000 м)
-Как называется новая единица измерения длины?
-Как она обозначается кратко?
-Сколько в 1 км метров? СЛАЙД 5
Задача 1.
-Расстояние между остановками 1 км . С двух остановок навстречу друг другу выехали 2 автобуса . Первый проехал 160 м, а второй-140 метров. Какое расстояние осталось проехать автобусам до встречи?
-Работа по содержанию
-Как может двигаться транспорт? СЛАЙД 5
( разбор задачи, опора на чертёж) СЛАЙД 6
(Запись решения задачи самостоятельно, 1 ученик на доске, самопроверка.)
Задача 2.
-Расстояние между деревнями 1 километр. Из этих деревень одновременно в противоположных направлениях выехали два автобуса. Первый проехал расстояние 160 метров, а второй – 140 метров. На каком расстоянии находятся автобусы друг от друга?
-Как движутся автобусы в этой задаче?
- Расстояние между остановками изменится?
- А между автобусами?
- Из чего состоит расстояние между автобусами?
( Запись решения задачи самостоятельно с опорой на чертёж )
-Сравним решения 1 и 2 задач СЛАЙД 6
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Поезд двигается дальше. Садитесь поудобнее и посмотрите в окно. Справа мы увидим лес удивительной красоты. Над верхушками деревьев летают птицы, посмотрите- посмотрите , с дерева на дерево перепрыгивает белка. А под деревьями расцвели замечательные цветы. Слева – красивейшее озеро, в котором вода светится всеми цветами радуги. Над озером, в лучах солнца, летают чайки.
-Ну вот мы и приехали к последней остановке- станции ВЫЧИСЛЯЙКИНО.
Вам надо решить примеры на карточках по вариантах.
1 вар. 17м 25см -8м 79см = 2 вар. 108м 64см -21м 87 см =
47628:84= 41656: 82=
507 х 33 = 641 х 27=
(работа в парах, взаимопроверка)
- Посмотрите на дорожный знак и посчитайте, какое расстояние мы преодолели за урок? (1000 м)
-Сколько метров надо проехать, чтобы вернуться в Новогрудок?
-Что можно сказать о 1000 как об единице длины? ( что 1000 м =1 км) СЛАЙД 7
4. РЕФЛЕКСИЯ.
-Если вы хорошо усвоили новую тему, уверены в своих знаниях, то прикрепите солнышко высоко на небосклоне;
-Ели вы сомневаетесь и не совсем уверены в себе, прикрепите солнышко чуть пониже;
-Если вы остались на предыдущем уровне ,вам было неинтересно , спрячьте солнышко за облако.
-Посмотрите, какой яркий, солнечный получился наш небосклон, как майский день.
Прочитайте , какое слово получилось у нас?( молодцы)
Скачать презентацию в программе Notebook 10
Скачать урок