top of page

Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100.

Тема: Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах 100.

 

Цель: содействовать закреплению умению складывать и вычитать числа в пределах 100.

Задачи: закрепление вычислительных  навыков в пределах 100;

совершенствовать умения решать задачи изученных видов;

              развивать мыслительные операции,  логическое мышление, внимание, формирование математического словаря ( закрепление понятийного компонента, изменение порядковых числительных по падежам);

              воспитывать наблюдательность, умение работать в коллективе и самостоятельно.

 

Оборудование: тетради, учебники, раздаточный материал, компьютерная презентация для интерактивной доски, сайт «Грамматика в математике»

Словарь: лабиринт , танграм

 

                                                     Ход учебного занятия

 

I.Организационный момент.

        Скажите, что должно присутствовать на уроке у каждого ученика, чтобы он хорошо

        усвоил  материал?

         Ответ вы найдёте, когда со слогов правильно составите слова:

                                    ма, вни, ние,

                                    те, ин, рес,

                                    рен, уве, ность, Слайд 2

( внимание, интерес, уверенность )

Сегодня нас ждёт большая работа. Я вам желаю, чтобы эти качества присутствовали у вас на уроке.

 

II.Сообщение темы урока.

   Сегодня мы с вами будем решать разные примеры, задачи, узнаем что-то новое.

 

  1. Устный счёт.

А куда мы с вами попадём, вы отгадаете, когда напишете математический диктант.

      1) запишите число, в котором 1 дес. 8ед.

      2) запишите число, в котором 7 дес. 2 ед.

      3) сумма чисел 3 и 5

      4) увеличь 50 на 6

      5) уменьши 58 на 6

      6) уменьши 10 на 7

      7) запиши число, которое на 1 больше, чем 6

      8) запиши число, на 1 меньше, чем 27

                                                                                                                                                             

Запиши эти цифры в строку, проверь:

18, 72, 8, 56, 52, 3, 7, 26

 

На какие 2 группы можно разделить эти  числа?

( однозначные и двузначные, чётные и нечётные)

Однозначные: 8, 7, 3, двузначные: 18, 72, 56, 26 чётные: 18, 72, 8, 56, 52, 26 нечётные: 7, 3

 

Под каждым числом  буква. Расположи  эти числа  по возрастанию вместе с буквами (сайт «Грамматика в математике», меню «Морфология», раздел «Словообразование»)

 

18      72       8       56      52         3       7      26

 

и         т         б       н         и         Л      а        р

 

Какое слово получилась (лабиринт) Слайд 3 - 4

Что такое лабиринт?

Лабиринт – запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений.

Войти в лабиринт легко, а вот выйти тяжело. Когда мы войдём в него, то выйти  сможем выполнив разные задания.

Входим?

 

2.Работа с геометрическим материалом.

Чтобы войти в лабиринт, нам нужно собрать танграм. Каждой группе нужно собрать с

геометрического материала собаку.

Складываем танграм.

 

1группа – сколько фигур:                      2 группа – сколько фигур:

                 - 5                                                           - 6

                  -3                                                           - 2

                 - 4                                                           - 4

 

Молодцы, вы справились с заданием и собаки пропускают вас в лабиринт. Слайд 5

 

3.Игра «Ручеёк»

Я рада приветствовать вас в нашем лабиринте. На нашем пути первая преграда. Через лабиринт течёт ручей. Чтобы перебраться на другой берег, вам нужно сыграть в игру

«Ручеёк».

 

                                  2 дм          *     23 см

                                  27 см         *    2 дм 7 см

                                  3 дм          *    36 см

                                  29 см         *    1 дм 5 см

                                  4 дм           *     40 см

                                  4 дм 6 см   *    57 см

                                  41 см         *     3 дм 7 см

                                  2 дм 6 см   *    26 см

 

4. Физминутка

 

5. Задача. Слайд 8 -9

На пути у нас следующая преграда. Чтобы пройти дальше, нужно решить задачу.

Давайте прочитаем условие:

На экскурсию в трёх автобусах ехало 97 учеников. В первом автобусе ехало 29 учеников,

во втором  - 32 ученика. Сколько учеников ехало в третьем автобусе?

Работа над задачей:

 

а) Прочитайте задачу

 

б) Разбор

- О чём говорится в задаче?

- Сколько учеников ехало в первом автобусе? (29)

- Сколько учеников ехало во втором автобусе? (32)

- Сколько учеников ехало в трёх автобусах? (97)

- Что нужно узнать?

 

в) Анализ задачи.

- Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Почему?

- Что мы должны узнать сначала?

- Каким действием?

- Когда мы узнаем, сколько детей ехало в 2 – х автобусах, мы сможем ответить сколько детей ехало в 3 – м автобусе?

- Каким действием?

 

Карточки –помощницы

№ 1

1 автобус – 29 уч.

2 автобус – 32 уч.            97 уч.      

3 автобус - ? уч.

   

№ 2

1) 29 + 32 = 61 (уч.) – ехало в двух автобусах.

2) …. - …..=

 

А теперь проверьте решение и запись задачи.

Д. з. – решить задачу другим способом.

 

6. Физминутка.

“ Ветерок дует….”

Ветерок дует на тех, у кого сейчас хорошее настроение, кому нравится путешествовать по лабиринту, кому нравится работать вместе с другом,……… кто находится не на своём месте.

 

7. Работа с учебником. Слайд 11

Стр. 38 №2

Самомтоятельное чтение.

В тетради нарисуем 15 монет. Мы знаем, что одна игрушка стоит 4 монеты. Сколько мы сможем купить игрушек? Объедините скобкой по 4 монеты. Сколько получилось скобок?(3) сколько осталось монет? (3). Сколько нужно добавить, чтобы купить 4 игрушки? (1)

 

8. Решение примеров .Слайд12

Нам осталось несколько преград. Следующая – примеры. ( разноуровневые)

Стр. 38 №3 – Саша, Максим, Дима, Света; на карточках – Вадим, Света.

 

III.Итог урока. Рефлексия.

Мы с вами на выходе из лабиринта. Нам осталась последняя преграда.

Игра « Верите ли вы?»

Вам нужно ответить на 10 вопросов, написать + или –

  1. Верите ли вы, что число 5 – однозначное?

  2. Правда ли, что за числом 23 идёт число 27?

  3. Верите ли вы, что к 10 + 10 = 20?

  4. Правда ли, что 25 – двухзначное число?

  5. Верите ли вы, что в 1 дм -15 см

  6. Правда ли, что 30 см = 3 дм?

  7. Верите ли вы, что 99 – самое большое двухзначное число?

  8. Правда ли, что сумма чисел 20 и 5 равна 25?

  9. Верите ли вы, что разность чисел 30 и 10 равна 20?

  10. Правда ли, что сумма чисел35 и 15 равна 70?

 

Каждый  правильный ответ – 1 бал. Слайд 14

Подсчитайте, сколько вы получили баллов. ( +, -, +, +, -, +, +, +, +, -)

 

А теперь подведём итог нашего урока:

- Кому на уроке было интересно?

- Скажите, какие задания были самыми интересными?

 -Что было самым трудным?

 -За что вы можете себя похвалить?

- Урок закончен. Спасибо.

Скачать презентацию в программе Notebook 10

Скачать урок 

bottom of page