top of page

Сложение и вычитание

в пределах 10.

Урок – сказка « Лунтик и его друзья»

Тема:  Сложение и вычитание в пределах 10. (Закрепление пройденного материала)

Цель: закреплять изученные случаи сложения и вычитания в пределах 10.

Задачи:

-продолжить формирование умения составлять и решать задачи различных видов с одинаковыми числовыми данными;

- учить измерять длину отрезка и находить значение суммы длин сторон геометрических фигур ;

-содействовать развитию логического мышления, внимания,  математической речи ( формирование словаря, закрепление названий числительных, изменение порядковых числительных);

-способствовать воспитанию нравственных качеств  учащихся, взаимопомощи.

                                                                                                                                                           

Оборудование: конверты для работы в парах, цифры, компьютерная презентация, корзинка, искусственные цветы, сайт «Грамматика в математике»

Словарь: Луна, малыш Лунтик, разминка

 

Ход учебного занятия

 

І. Организационный момент.

-Возьмитесь за руки, почувствуйте руку друг друга, и пусть поддержка друга вам сегодня поможет.

                                                                                                                                                                                                                                                                      Речевая зарядка

Один, два, три, четыре, пять,

Я хочу успешным стать.

Буду я стараться,

Будет получаться.

                                                                                                                             

ІІ. Сообщение темы урока.

-Сегодня вас ждёт интересная встреча с героями мультфильма «Лунтик и его друзья. Вместе с ними будем решать примеры в пределах 10, задачи, повторим состав чисел 6 и 8, а для этого будут нужны ваши дружба и внимательность.

ІІІ. Актуализация знаний.

-Итак,… На Луне родился необычный малыш Лунтик. Скоро он оказался на Земле, где нашёл себе много друзей. Что произошло дальше, мы скоро увидим

Сайт «Грамматика в математике»

Меню «Морфология»

 Игра «Собери слово» ( повторение  названий компонентов сложения и вычитания)

 

 

 -Давайте вместе с Лунтиком проведём математическую разминку и повторим состав чисел 6 и 8.

Повторение состава чисел 6 и 8. Игра «Заселяем дома».

 (Магнитная доска с цифрами).

Ученики по одному выходят к доске и “заселяют” домики.

-Коррекция

ІV. Работа по теме урока

-После разминки Лунтик пошёл погулять. На лугу он встретил кузнечика Кузю. Кузя предложил Лунтику поскакать. А мы с вами тоже «поскачем» как кузнечики, выполняя вычисления .                                            Слайд 1

1.Выполнение вычислений по схеме.

Работа по учебнику (стр.48,задание №4)

После ответов детей в пустых клеточках появляются цифры

-На лужайке он увидел двух гусениц Пупсика и Мупсика.      Слайд 2

 -Посмотрите внимательно и скажите, одинаковые гусеницы или нет? Назовите несколько отличий.

 

2.Решение задач по схеме (стр. 48 .№1)

 -Лунтик тоже ходит в школу и просит вас помочь ему решить две задачи.

По схеме составляем и решаем задачи: раскрывающую смысл сложения и на сравнение. Решения задач записываем в пустых клеточках.

3+6=9;  6-3=3

Физминутка

Мы считали, мы решали,

И немножечко устали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

-Вышел Лунтик на полянку и видит: сидит медведь и пытается выполнить домашнее  задание по математике, но у него ничего не получается.

Слайд 3

Милые, милые школьники,

Перед вами многоугольники.

Вы внимательно на них посмотрите,

Мне, медведю, помогите.

 -Поможем медведю выполнить задание?

4. Определение длины ломаной линии. (с.48 №2 )

 - Медведю нужно измерить длину одного отрезка и найти значение суммы длин сторон треугольника, квадрата.

Последовательность работы:

-называем геометрические фигуры;

- измеряем длину одного отрезка;

-находим значение суммы длин сторон треугольника, квадрата.

-Медведь благодарит вас за помощь.

Физминутка.

У медведя дом большой (руки вверх),

А у зайки – маленький (руки вниз, присесть),

Наш медведь пошёл домой (ходьба на месте «вперевалочку»),

А за ним и заинька (прыжки на месте),

Мы зверяток провожаем (маршируют)

И урок наш продолжаем.

-У бабушки Капы скоро День рождения.

- Все готовят ей подарки. Паучок плетёт шаль, а мы подарим бабушке коврик.

5. Работа в парах «Отремонтируй коврик».

-Коврик наш не готов. Нужно подобрать недостающие кусочки.(Работают по карточкам).

Слайд 4

 

 6. Отношение «больше»

-Лунтик со своими друзьями плетёт корзинку для бабушки Капы.

  -А мы им поможем. Выполним задание №3. Впишем в кружки подходящие числа.

-Благодаря нашей помощи друзья дружно заработали. Какая красивая получилась корзинка!

-Друзья устали, и мы тоже. Давайте немного отдохнём.

 Физминутка «Пчёлки»

Слайд5

Пчёлки в домике сидели

И в окошечко глядели.

Полетать захотели, полетели, полетели.

Полетали, прилетели и на место тихо сели.

-Бабушка Капа очень любит цветы, и Лунтик решил подарить ей букет цветов.

-Давайте и мы соберём букет цветов для бабушки.

7. Игра «Составь букет».

На доске ромашки, на листочках примеры.

-Любимое число у бабушки Капы 10. В корзинку мы будем ставить цветы с примерами, при решении которых в ответе получается 10.

-Посмотрите, какой красивый букет у нас получился.

-Давайте посмотрим, какой букет собрал Лунтик для бабушки Капы.

  Слайд 6

 

-Лунтик вспомнил, что ему нужно выполнить задание по математике и принялся его выполнять.

-Мы тоже  выполним самостоятельную работу.

 Самостоятельная работа

Задание №4:выполнить вычисления по схеме.

Проверка  выполнения в парах.

V. Итог урока. Рефлексия

-Вот и закончился наш урок. Он вам понравился?

-Чему мы научились на уроке?  Кому мы помогали?

-Вы отлично справились с заданиями. Спасибо вам всем за работу. Мне было с вами интересно.

Дети прикрепляют к доске цветы, которые соотносят со своим настроением.

Скачать презентацию 

Скачать урок 

bottom of page