top of page

Решение простых задач на нахождение неизвестного слагаемого

Тема : Решение простых задач на нахождение неизвестного слагаемого

Цель: закреплять приёмы сложения чисел  в пределах 20, основанные на знании десятичного состава чисел и их последовательности   

Задачи: содействовать формированию умения  составлять и   решать простые  задачи на нахождение неизвестного слагаемого,  составлять  выражения  ,   способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти,математической речи ( закрепить названия порядковых числительных,согласование числительного с существительным, обогащение словаря);  прививать любовь к домашним  животным, воспитывать  чувство дружбы

Оборудование: конверты с заданиями, презентация к интерактивной доске, сайт «Грамматика в математике»

Словарь: семафор, компоненты сложения: слагаемое, сумма

                                                                 Ход урока

І. Организационный момент.

  -Я рада видеть ваши весёлые лица и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения.

Речевая зарядка

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

ІІ. Сообщение темы и целей урока.

  -Сегодн вас ждёт интересная встреча с героями мультфильма “Трое из Простоквашино”, занимательные задачи и умные примеры.

 -Перед уроком почтальон Печкин принёс нам письмо от дяди Фёдора. Вот что он пишет.

Дорогие ученики 2-го класса!

     Я вас очень люблю! И зверей я тоже очень люблю. А мама с папой мне не разрешают их заводить. Поэтому я уехал в деревню Простоквашино. Здесь хорошо: река, воздух и мои друзья: кот Матроскин и пёс Шарик. Но без друзей мне всё равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем вам очень рады.

 Дядя Фёдор, пёс и кот.

-Вы хотите отправиться в гости в Простоквашино?

–Деревня Простоквашино - очень красивое место, но она находится далеко от нашего города. Туда мы поедем на весёлом “Паровозике из Ромашково”. Слайд 1

-Чтобы стать пассажиром паровозика ответьте на воросы

ІІІ.Устный счёт

-Назовите числа ,указанные на вагонах. (13,11,17,9, 15).

-Какое число лишнее и почему? (9)

-В правильной ли последовательности стоят вагончики? (Нет).

-Давайте поставим вагончики в правильной последовательности.

По дороге будут встречаться семафоры.

-Кто из вас догадался, для чего они?

-С помощью семафоров регулируется движение поездов. Когда зажигается зелёный свет – ехать можно, а если красный?

Сайт «Грамматика в математике», меню «Морфология», раздел «Словообразование»

 1 класс

 

Игра “Семафор”.

По ходу движения поезда решаем примеры,только те, в которых есть слагаемые

 

(5+4, 8 - 4, 14 + 2, 15 - 3, 3 +3, 17 -1)

Если вызванный ученик решает правильно, то все поднимают зелёный кружок, а если ошибается – красный.

  1. Какие примеры не решали? Почему?

–Вот мы и приехали, дальше пойдём пешком по дороге, которая приведёт нас в деревню.

Мы старались, мы считали

И немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

(Поднимают руки, потягиваются).

Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас, детей.

(Машут руками, прогоняют тучку).

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло.

Физминутка для глаз “Солнышко”

(смотрят вверх, вниз, налево, направо)

  1. Изучение нового материала

         

  • Кто нас встречает? (Пёс Шарик)                     Слайд4

Но он грустный , потому что не может самостоятельно решитпримеры.

Давайте решим их вместе с Шариком.

1.Сложение в случаях вида 14 +2 Карточка

Решаем примеры с использованием дидактического материала

13 + 414 + 2

14 +311-+5

  1.           .Работа по учебному пособию

Составление выражений ( втавить необходимый арифметический знак, чтобы выражение стало верным)

Работа в парах

  1. Какое правило применяли?

-А вот и кот Матроскин. Он умный, начитанный кот, любит решать задачи

3.Составление и  решение задач                                Слайд 5-6

В Простоквашино живут несколькокотов и 3 собаки. Всего 6 животных живётв Простоквашино. Сколько котов живет в Простоквашино?

Закрепление изученного материала

 1.Выполняем задание по карточкам

- Сколько красных шариков?

-Сколько желтых шариков?

- Каких шариков больше?

На последнем рисунке определяем, какие шарики будут весить больше: красные или желтые?

Сравниваем числа 13 и 15; 16 и 16 ; 12 и 13.

2.Самостоятельная работа.                                                

  -Продолжите ряд чисел и вычислите примеры.

Проверка выполнения самостоятельной работы.

  1. . Итог урока.

-Понравился ли вам урок?

-Чему мы сегоднянаучились?

-У кого побывали сегодня в гостях?

-Жители Простоквашино рады, что у них есть новые друзья – умные, находчивые, старательные.

  1. Рефлексия

Под музыкальное сопровождение дети выбирают «маску» лица, которая отражает их настроение, опускают её в соответствующий карман. (На карманах написаны слова: радость, огорчение, равнодушие, удивление и нарисованы маски, отражающие настроение.)

Спасибо вам за работу.

Скачать презентацию в программе Notebook 10

Скачать урок 

bottom of page